Проект "Безопасная школа" в Днепре: самые распространенные вопросы по анкете

shkola1-730x534.jpg

В Днепре родителей школьников просят заполнить бумажные или электронные анкеты-заявления, в которых нужно указывать персональные данные. Это необходимо для реализации в учебных заведениях города программы «Безопасная школа» и в частности, для получения ученического билета. В связи с этим у родителей возникло много вопросов как по заполнению анкет, так и по безопасности данных. Департамент гуманитарной политики подготовил ответы на самые распространенные вопросы, сообщает "Днепр оперативный" со ссылкой на "Наше місто".

1. Что делать после того как заполнили анкету, где заказывать ученический?

Ничего заказывать не нужно. После заполнения анкеты остается только ждать, в течение 10-14 дней Вам поступит смс-сообщение о том, что ученический изготовлен. Через некоторое время вы сможете забрать его у классного руководителя или директора школы.

2. Во время регистрации на сайте не добавляются сканкопии документов.

Если не можете добавить сканкопию на сайте регистрации, то попробуйте уменьшить размер файлов.

3. На сайте некорректно переведенный текст, много ошибок и непонятных слов.

Если у вас на сайте отображается информация с ошибками — это значит, что браузер автоматически переводит часть информации на русский язык. Для исправления ошибки попробуйте перезагрузить браузер или отключить автоматический перевод в настройках браузера.⠀

4. Обязательно подписывать анкету?

Да! Обязательно при заполнении в электронном виде анкеты родителей и анкеты ребенка необходимо подписать ее с помощью наложения вашей электронной цифровой подписи (ЭЦП), иначе ученический билет изготовлен не будет. Без вашей подписи не имеют права обрабатывать и делать верификацию анкет (без согласия на обработку персональных данных).⠀

image-69.png

5. Мои данные передают третьим лицам?

Согласно части первой статьи 16 Закона Украины «О защите персональных данных» порядок доступа к персональным данным третьих лиц определяется условиями согласия субъекта персональных данных на обработку этих данных.

Согласно части первой статьи 24 Закона Украины «О защите персональных данных» распорядители персональных данных и третьи лица обязаны обеспечить защиту этих данных от случайных потерь или уничтожения, от незаконной обработки, в том числе незаконного уничтожения или доступа к персональным данным.

Таким образом, законодательство Украины обязывает распорядителя персональных данных (КП «Организационно-аналитическая служба» Днепровского городского совета) получить согласие владельца на предоставление персональных данных третьим лицам (специалистам коммунального предприятия, операторам контактного центра). Предоставление согласия третьим лицам (специалистам коммунального предприятия, операторам контактного центра) осуществляется с целью оцифровки данных.

Подписывайтесь на Днепр оперативный в Facebook

Читайте новости в нашем Telegram-канале