Штрафы вырастут более чем в 300 раз: за что днепрянам придется платить тысячи

Выбросить строительный мусор в реку или засорить берег водоема может стать очень дорогим «удовольствием». В Верховной Раде предлагают существенно повысить штрафы за нарушение правил охраны водных ресурсов. Если сейчас отдельные нарушения караются символической 51 гривной, то в будущем суммы могут вырасти до 17 тысяч гривен. Подробнее расскажет «Днепр Оперативный».

Авторы законопроектов объясняют: действующие штрафы давно не работают. Они настолько малы, что не сдерживают ни обычных нарушителей, ни бизнес. В результате предприятиям иногда дешевле оплатить штраф, чем тратиться на соблюдение экологических норм. Именно поэтому в парламенте предлагают сделать наказание ощутимее.

За что придется отвечать

Речь идет не только о загрязнении рек, озер или других водоемов. Законопроекты также предлагают наказывать за:

  • засорение водных объектов;
  • нарушение правил работы в водоохранных зонах;
  • незаконное перекрытие доступа к берегам;
  • разрушение русел рек и ручьев во время строительства;
  • предоставление ложной информации об использовании водных ресурсов.

Какими могут стать штрафы

Одна из правительственных инициатив предусматривает, что за загрязнение или засорение водоемов граждане будут платить от 1700 до 3400 гривен, а должностные лица — от 3400 до 5100 гривен.

Еще большие штрафы предлагают ввести за нарушение правил хозяйственной деятельности в водоохранных зонах. Для граждан они составят от 3400 до 6800 гривен, а для должностных лиц — от 6800 до 11 900 гривен.

Если же должностное лицо повторно нарушит закон в течение года, максимальный штраф может вырасти до 17 тысяч гривен.

Пока что речь идет только о законодательной инициативе. Профильный комитет Верховной Рады уже рассмотрел оба законопроекта и рекомендовал их доработать, после чего документы должны пройти дальнейшее рассмотрение в парламенте.

Напомним, ранее мы разъясняли, как действовать, если вы нашли подозрительный предмет в лесополосе во время летней прогулки.