Еще семь защитников из Днепропетровщины вернулись из российского плена: они провели в неволе четыре года

Ще сім захисників з Дніпропетровщини повернулися з російського полону: вони провели в неволі чотири роки

Еще семеро военных из Днепропетровской области вернулись домой в рамках очередного обмена военнопленными между Украиной и россией. Они находились во вражеской неволе четыре года. Об этом сообщает «Днепр Оперативный» со ссылкой на главу Днепропетровской ОВА Александра Ганжу.

По словам руководителя области, возвращение украинских защитников стало возможным благодаря ежедневной работе всех, кто прикладывает усилия для освобождения пленных.

«Еще 7 защитников с Днепропетровщины вернулись из российского плена. Они провели в неволе четыре года. Спасибо всем, кто ежедневно прикладывает усилия, чтобы возвращать наших людей домой. Чтобы семьи, которые так долго ждали, наконец получили самую важную новость. Чтобы те, кто месяцы и годы находился во вражеских застенках, снова ступили на родную землю и обняли своих близких», – отметил Александр Ганжа.

Как сообщили в Координационном штабе по вопросам обращения с военнопленными, это уже 76-й обмен пленными с начала полномасштабного вторжения. По поручению Президента Украины в результате очередного переговорного процесса удалось вернуть 160 украинских защитников, которые находились в российском плену с 2022 года.

Домой вернулись военнослужащие Вооруженных сил Украины, в частности представители Сухопутных войск, Сил поддержки, Десантно-штурмовых войск, Сил территориальной обороны, Воздушных сил, Медицинских сил, Военно-морских сил, а также бойцы Национальной гвардии Украины, Государственной специальной службы транспорта и Государственной пограничной службы.

Освобожденные военные обороняли Украину на Донецком, Луганском, Харьковском, Черниговском, Запорожском, Сумском и Киевском направлениях. Среди них — 115 защитников Мариуполя.

Кроме солдат и сержантов, из плена удалось освободить 58 офицеров. Самому молодому освобожденному военному — 26 лет, самому старшему — 66.

Все защитники пройдут медицинское обследование, получат необходимое лечение, денежные выплаты, восстановят документы и будут проходить реабилитацию после длительной изоляции.

Всего с начала работы Координационного штаба из российской неволи уже удалось вернуть 9606 военных и гражданских украинцев.

Напомним, после недавнего обновления приложения «Резерв+» у многих украинцев изменилась категория военного учета.

Категории: Война с Россией 2022, Новости области

Метки: Украина Россия война, Армия, ВСУ