Может ли ТЦК мобилизовать парней до 25 лет, которые не служили

мобилизация до 25

Поскольку последние изменения в законодательстве Украины устанавливают мобилизационный возраст от 25 до 60 лет, мужчины 18-25 лет считают, что они не подпадают под мобилизацию. Но это не совсем так. Некоторые парни младше 25 лет все же могут быть мобилизованы, даже если не проходили срочную службу. Кто именно, выяснял "Днепр Оперативный".

Каковы основания мобилизации парней до 25 лет, которые не служили?

Даже если мужчина до 25 лет не проходил срочную службу, его могут мобилизовать. Под мобилизацию подпадут те, кто получил офицерское звание после прохождения военной кафедры в вузе. Мобилизовать таких мужчин вправе, если они не продолжают обучение в магистратуре или аспирантуре.

Если же парень в возрасте от 18 до 25 лет не служил в армии и не имеет офицерского звания, то он не военнообязанный, а находится в статусе призывника и мобилизации не подлежит. Его могут мобилизовать только по собственному желанию.

Категории парней до 25 лет, которых могут мобилизовать

Существует три категории мужчин до 25 лет, которые могут быть мобилизованы:

  • Мужчины, проходившие военную кафедру в вузе. Они - офицеры запаса. Если они не учатся на магистратуре, то подпадают под мобилизацию.
  • Мужчины от 18 до 24 лет включительно ранее прошедшие срочную службу. Это не учитывает демобилизацию срочников в 2024 году, которые в течение года не будут мобилизовывать.
  • Мужчины, по старому законодательству получившие статус непригодных к военной службе в мирное время или ограниченно годных в военное время.

Чаще всего под мобилизацию среди мужчин в возрасте до 25 лет попадают именно представители последней категории. Объясняется это тем, что новый закон вообще не содержит понятия «ограниченно пригодный». В настоящее время существуют «пригодные», «непригодные» и «пригодные для выполнения конкретных задач». То есть все ребята до 25 лет, которые были признаны по старому законодательству ограниченно пригодными, должны пройти в ТЦК военно-врачебную комиссию, чтобы приобрести новый статус. Если такого мужчину признают пригодным для выполнения конкретных задач, то его мобилизуют для службы, например, в подразделения обеспечения или в ТЦК и СП.

Пункт 2 части первой статьи 37 Закона Украины «О военном учете» говорит, что до достижения 25 лет могут быть мобилизованы лица, имеющие опыт военной или альтернативной службы.

Кроме того, мобилизовать могут бывших полицейских, а также лиц рядового состава МВД, Гостаможслужбы.

Напомним, ранее мы сообщали, что означает статус в Резерв+ "Потребует уточнение" и как обновить данные.

Категории: Жизнь города

Метки: Армия, Мобилизация, ТЦК и СП